Каких трех грехов не может избежать ни один человек?

Темы: Злословие, Грех, Талмуд, Овадья Климовский

Шалом! Какие три греха приведены в Талмуде, которых не может избежать ни один человек? Помню, что первое — злословие, а вот какие еще два? Заранее благодарна, Эль-Эдит

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая Эль-Эдит!

Я не нашел в Талмуде упоминания о трех грехах в таком контексте, да и странно было бы предполагать, что существуют грехи, от совершения которых не может удержаться ни один человек. Ведь само понятие «грех» существует только тогда, когда человек МОЖЕТ удержаться от определенного действия. И за это получает награду; и, соответственно, наказание, если не ПОЖЕЛАЛ удерживаться (желать — значит прилагать к реализации своего желания максимальные усилия, как я слышал от нашего учителя рава Бен-Циона Зильбера).

Однако, возможно, Вы имели в виду то место в трактате Бава Батра (165а), где говорится примерно следующее: большинство людей нарушает (тем или иным способом) запрет воровства, меньшая часть человечества вступает в запретные связи и все нарушают запрет злословия. Здесь гмара удивляется: как можно говорить, что все нарушают столь строгий запрет? И объясняет: все в той или иной мере соприкасаются с «пылью злословия». Этим термином мудрецы обозначают слова, произнося которые человек не нарушает запрета злословия, но которые могут быть истолкованы в нежелательном для «объекта» свете. Например: «У них дома всегда горит очаг» — то есть, готовится еда. Можно это понять как похвалу, а можно увидеть здесь и намек на чревоугодие. Кроме того, недобросовестные люди могут злоупотребить полученной информацией, но это зависит не от того, кто ее предоставил, а только от слушателей. Тем не менее, передача такой неоднозначной информации называется «пылью злословия». А поскольку действительно не в нашей власти предвидеть, что получится в результате, эта «пыль» может коснуться даже праведников.

С уважением, Овадья Климовский