Зачем во время свадьбы читают брачный договор?

Темы: Хупа, Еврейская свадьба, Кидушин, Ктуба, Яков Шуб

Зачем на свадьбе во время хупы читают Ктубу?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос.

На свадьбе принято читать Ктубу (брачный договор) во время хупы, чтобы отделить Кидушин от Нисуин (Рамо, Эвен а-Эзер 62:9). Давайте разберёмся, что имеется в виду.

Как известно, современная свадебная церемония состоит из двух частей:

1. Кидушин (Эрусин) — посвящение невесты в жёны (то, что сегодня происходит под хупой, когда жених надевает невесте на палец кольцо).

2. Нисуин — завершающий этап, когда женщина вступает в дом мужа (его символизирует хупа) и таким образом становится его женой.

Обе процедуры сопровождаются соответствующими благословениями, Кидушин — одним, а Нисуин — семью, это так называемые шева брахот. Кроме того мудрецы постановили: как благословение Кидушин, так и благословения Нисуин следует произносить над бокалом вина.

Но если использовать только один бокал вина, произнося на него и благословение Кидушин, и благословения Нисуин, получится, что благословение на вино Борэ при а-гофен («Создавший плод виноградной лозы») прозвучит только один раз перед благословением Кидушин. Это — проблема, так как необходимо, чтобы благословений Нисуин было именно семь, а первым из семи является благословение на вино, а в таком случае благословения на вино будет не хватать.

Чтобы решить эту проблему и отделить благословения Кидушин от благословений Нисуин, принято между Кидушин и Нисуин читать Ктубу. Это создаёт перерыв, а после перерыва можно снова произнести благословение на вино, чтобы благословений Нисуин было именно семь.

Читать Ктубу на свадьбе — большой почёт, поэтому принято приглашать для этого уважаемых людей. Поскольку Ктуба написана на арамейском языке, желательно приглашать для ее чтения мудрецов Торы, которые смогут сделать это достойным образом.

С уважением, Яков Шуб