Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли откашеровать кухонную раковину?

Темы: Кашрут, Моше Сытин

Отложить Отложено

Можно ли откашеровать кухонную раковину, и как?

Отвечает рав Моше Сытин

Здравствуйте!

Это зависит от того, из какого материала раковина (или посуда). Так, например, металлическую, деревянную и каменную посуду можно откашеровать, а глиняная и керамическая в силу своих физических свойств кашерованию не поддается. Соответственно, если раковина керамическая, то откашеровать ее невозможно. Чтобы продолжать пользоваться такой раковиной, лучше всего приобрести пластиковую решетку и установить на дне раковины. Если такой возможности нет, следует воздержаться от использования горячей воды, когда посуда стоит в раковине, и не класть на дно раковины горячие кухонные инструменты.

Если же раковина металлическая (нероста — из нержавеющей стали), то откашеровать ее можно. Для этого ее нужно тщательно вымыть и не лить в нее горячую воду в течение 24 часов. В случае необходимости можно не ждать 24 часа, если при мытье использовались сильные моющие средства (Кашрут 1, сноска 22). После этого нужно обдать раковину кипятком из чайника. Если одного чайника на всю раковину не хватило, то вскипятите еще, а пока протрите откашерованный участок, чтобы остывшая вода не помешала кашерованию остальных участков раковины. Краны также необходимо обдать кипятком. (Кашрут 1, сноска 32). После этого раковина пригодна для кашерного использования.

С уважением, Моше Сытин

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ