Неужели Б-г может оставить народ Свой?

Темы: Пророчество, Яаков, Значение слов в Торе, Овадья Климовский, Союз с Б-гом

Здравствуйте! В главе Ваеце есть такие слова, которые произнес Б-г в пророческом сне Яакову: «Ибо Я тебя не оставлю, пока не сделаю того, что Я говорил о тебе» (Бэрейшит 28, 15). Хотел бы спросить, неужели Б-г может оставить народ Свой, потомков Авраама, Ицхака и Яакова? Ведь Б-г заключил вечный завет с Исраэлем. Заранее благодарю за ответ. Андрей, Тамбов

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы правы, союз с Б-гом нерушим, и об этом неоднократно говорится у пророков. В Торе находим это в книге Ваикра — даже в тяжелейшем изгнании, когда Всевышний гневается на Свой народ, Он не покинет его, как сказано: «Но и при всем этом, когда они будут в земле врагов своих, не презрю я их и не возгнушаюсь ими до того, чтобы истребить их, чтобы нарушить завет Мой с ними; ибо Я Господь, Б-г их» (Ваикра 26:44). Слова «Не оставлю, пока не сделаю» по мнению большинства комментаторов относятся к самому Яакову, и означают: Всевышний не оставит его, пока не приведет обратно в Землю Израиля и не выполнит все, что обещал Аврааму, Ицхаку и ему самому — что его потомки унаследуют эту землю и будут жить на ней в мире и безопасности. Таким образом, Яаков получил обещание, что лично его Всевышний не покинет в течение всей его жизни.

Интересно замечание Радака (раби Давида Кимхи), который именно в этом стихе усматривает обещание не покидать и всех потомков Яакова. А рав Хаим Палтиэль, один из комментаторов эпохи раннего средневековья, задал Ваш вопрос и ответил просто — бывает такое «до» (буквально там написано «до того, как Я сделаю»), которое не предполагает прекращения того действия или состояния, о котором шла речь, как например: «А милость Г-сподня до века (т.е. во веки веков) над боящимися Его…» (Тэилим, 103:17). И там, разумеется, слово «до» (עד, так на иврите звучит «навеки» — ад олам) используется не как показатель ограничения. Так и здесь: Яакову было обещано, что Всевышний никогда не покинет его и его потомков. А Сфорно напрямую связывает приведенный стих из Ваикра с нашим отрывком. Получается, что обещание не оставлять еврейский народ даже в случае, если придется его строго наказывать, было дано еще Яакову персонально.

С уважением, Овадья Климовский