Если есть возможность победить болезнь с помощью платной операции, можно ли не делать операцию?

Темы: Болезни, Забота о здоровье, Спасение жизни, Рав Бенцион Зильбер

Скажите, пожалуйста, если поставлен диагноз рак и есть возможность с помощью платной операции его победить, можно ли не делать операцию и просто принять диагноз и продолжать жить уже столько, сколько осталось? Спасибо. Евгения

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Евгения,

Б-г подарил нам жизнь, и есть важная заповедь — беречь свою жизнь и стараться спасать её всеми средствами, которые в наших возможностях. И, конечно, человеческая жизнь выше денег. Если действительно операцией можно победить болезнь, то, конечно, надо делать операцию. Кроме того, надо проверить все медицинские стороны, шансы и риски операции и шансы и риски без операции. Насколько есть возможность, постараться выяснить у крупнейших специалистов в этой области.

Благополучного выздоровления, Бен-Цион Зильбер