Носить при себе средства самообороны, или полагаться только на Б-га?

Темы: Суббота, Бенцион Меламед, Безопасность, Пикуах нефеш, Оружие

Шалом! Допустимо ли носить при себе разрешенные законом средства самообороны (газовый пистолет или газовый баллончик) для защиты от возможного нападения со стороны злоумышленников, или же необходимо полагаться исключительно на Бога и на Его защиту? В городе, где я и моя семья живём, особенно по праздникам, да и вечером в будние дни, на улицах много пьяных, со стороны которых возможна агрессия. Спасибо.

Отвечает рав Бенцион Меламед

Добрый день.

Если газовый баллончик или газовый пистолет разрешены законодательством той страны, где Вы живете, Вы можете воспользоваться ими для самозащиты.

Однако в субботу будет проблема с их использованием, так как для этого Вам придется выносить их из одного «владения» (ршут) в другое. Тут надо знать, с какой целью Вы выходите в субботу из дому и какой дорогой пойдете. Например, для того чтобы сходить в синагогу на молитву, нельзя брать с собой баллончик, и если существует опасность, следует просто остаться дома.

А если речь идет о том, чтобы отвести ребенка к врачу, надо знать, чем именно болен ребенок. Если существует, не дай Б-г, опасность для его жизни, безусловно, можно делать все, чтобы его спасти, включая использование газового баллончика и т.п. для самозащиты.

С уважением, Бен-Цион Меламед