Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Или простишь им, или сотри и меня из Твоей Книги»?

Темы: Пятикнижие, Моше, Коэн, Тецаве, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Здравствуйте. Почему в главах Торы Трума и Тецаве не упоминается имя Моше? Д.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый D.!

В главе Трума Моше упоминается — в самом начале. А вот в главе Тецаве он, действительно, не упомянут ни разу. Наши учителя приводят слова мудрецов Мидраша, объясняющих этот феномен. Дело в том, что после создания золотого тельца в пустыне Всевышний очень разгневался на еврейский народ. Моше молился, чтобы Б-г простил им, и, среди прочего, сказал: «Или простишь им, или сотри и меня из Твоей Книги…» (Шемот 32:32). Самоотверженность Моше принесла свои плоды, и народ был прощен (хоть и с оговоркой). Однако существует правило — проклятие праведника всегда выполняется хотя бы в ослабленной форме, даже если он произнес его с условием. Поэтому Всевышний исключил имя Моше из целого раздела Торы.

Рав Цадок а-Коэн из Люблина в книге При Цадик более глубоко рассматривает этот вопрос, заодно поясняя, почему имя Моше не упоминается именно в главе Тецаве — она ведь не следует хронологически сразу за историей с тельцом (а в Торе вообще расположена до нее). Вкратце можно передать его объяснение так: Моше не получил венец Священничества (коэнства), а только венец Торы. И так вся эта глава посвящена вопросам, касающимся святости коэнов, его имя (а имя связано с корнем души человека), не упоминается здесь. Этим Тора как бы показывает, что Моше по сути своей уже не должен был иметь отношения к священничеству — после того, как священником был назначен его брат.

С уважением, Овадья Климовский

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ