Кто такой Мелхиседек?

Темы: Шем, Иерусалим, Овадья Климовский

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: кто такой Мелхиседек? Откуда он появился и куда потом исчез? А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый А.!

Есть комментаторы, которые объясняют, что Малки Цедек (буквально — справедливый царь) — имя нарицательное, полученное царем города Шалем (будущий Иерусалим) за праведность и справедливость. На самом же деле, по преданию, это был не кто иной, как Шем, сын Ноаха, один из великих праведников поколения, переживший Потоп. Шем жил очень долго и вместе со своим правнуком Эвером обучал желающих Знанию о Всевышнем. У них успели поучиться и наши праотцы Авраам и Ицхак. Яаков застал в живых только Эвера, Шем к тому времени умер, прожив 600 лет (Берешит 11:10-11). Царствуя в Шалеме, Шем к тому же исполнял роль священника Единого Б-га, «в противовес» многочисленным служителям различных языческих культов, существовавших в то время.

С уважением, Овадья Климовский