«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева

В чем было раскаиваться праведному Иову?

Темы: Раскаяние, Танах, Иов, Овадья Климовский

Здравствуйте. Мне не понятно, почему праведный Иов, претерпев столько страданий, все время уповающий на Бога, в конце раскаялся? Как вы думаете, в чем он раскаялся? Спасибо. Дмитрий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Дмитрий!

Здесь мы пытались приоткрыть завесу над причинами страданий Ийова, основываясь на объяснениях мудрецов.

Заметим: обсуждая подобные вопросы, следует помнить, что говорить об ошибках людей такого уровня мы имеем право лишь с оговоркой — мы не в состоянии «рассмотреть» их действительные оплошности, так как они недоступны нашему взгляду. Поэтому нам рассказывают о них на том уровне, на котором мы вообще можем их воспринять. А занимаемся этим мы для того, чтобы научиться чему-то на их примере.

С праведников совсем иной «спрос»: они получают наказание не только за совершение неправильных действий или за уклонение от необходимых действий, но и за «недостаточность» тех качеств, которые они должны были развить в себе. Когда египтяне разворачивали массовые преследования евреев, держа их в плену и постепенно порабощая, Ийов проявил определенное равнодушие. Очевидно, в этом ему и следовало раскаиваться.

С уважением, Овадья Климовский