Моше вынес Мишкан за пределы стана?

Темы: Пятикнижие, Моше, Мишкан, Овадья Климовский

Шалом вам. Скажите, в Недельной главе мы читаем, что Моше вынес Мишкан за пределы общества. Есть ли повеление, чтобы он снова поставил его внутри стана? Или Мишкан так и был вне стана до самого их вхождения в землю Кнаан? Спасибо. Шимон

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Шимон!

Простое толкование текста гласит, что Моше вынес собственный шатер из стана. И в этом же отрывке, в стихе 11, есть намек на то, что Всевышний велел ему вернуться. Предание, которое упомянуто в комментариях, гласит, что Б-г сказал Моше так: «Если Я гневаюсь на них и ты тоже будешь гневаться, кто же их приблизит? Вернись в стан».

С уважением, Овадья Климовский