«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Что мог знать Моше о законах Творца до выхода из Египта и Синайского Откровения?

Темы: Моше, Дарование Торы, Заповеди, Нахум Шатхин

Многоуважаемый Рав! Мой вопрос: что и от кого мог знать Моше о Законах Творца до выхода народа из Египта и Синайского Откровения? С уважением, Шимон

Отвечает рав Нахум Шатхин

Уважаемый Шимон,

Найдя Моше на берегу Нила, Батья не смогла найти ему кормилицу. Моше отказывался от молока нееврейских кормилиц. Тогда Мирьям (сестра Моше) привела во дворец фараона, Йохевед, мать Моше, которая и выкормила своего сына. Разумеется, связь на этом не прервалась, и когда Моше подрос, он стал тайно посещать отца, который и обучил его Торе.

Наши праотцы знали Тору через пророчества и старались соблюдать её законы. Но их соблюдение отличалось от нашего. Поскольку Тора еще не была дарована и не было обязанности её соблюдать, праотцы могли ее нарушать в важные, судьбоносные моменты истории. Как, например, Яаков, который женился на двух родных сестрах, зная, что от них произойдёт народ Израиля, хотя сегодня это запрещено Торой. Ещё мы видим, что Яаков «перевёл» первородство от Реувена, первенца Леи, Йосефу — первенцу Рахели, любимой жены, что сегодня не было бы возможным.

С уважением, Нахум Шатхин