Выходило ли колено Леви на войну с мидьянитянами или нет?

Темы: Война, Матот, Армия, Левиты, Овадья Климовский

Здравствуйте. В главе Матот-Бемидбар, когда выходим на войну с мидьянитянами, написано, что все (!) колена вышли на войну. И в толковании написано: включая Леви!!! «От всех колен Исраэля. Включая колено Леви» (Сифре). Но в синагоге, когда я спросил, сказали, что колено Леви не ходило, ходили все кроме Леви. И позже написано о распределении добычи, что надо дать колену Леви определённую часть. Хотя если они воевали, то им положена уже часть добычи. Пожалуйста, разъясните это несоответствие. Скорее всего, я чего-то недопонимаю. Спасибо. Ариэль

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Ариэль!

Ваш вопрос поднимался во многих комментариях. Ведь на войну пошли только 12 тысяч человек, поэтому одни утверждают, что от колена Леви тоже пошла тысяча, а от колен Эфраима и Менаше — тысяча от обоих вместе, так как они все же могут считаться одним коленом, а двумя считаются только при получении наделов в Земле Израиля. Другие комментаторы не согласны с этим и говорят, что от каждого из детей Йосефа отправилось по тысяче, а тысяча от колена Леви не была учтена, так как они шли не воевать, а помогать воинам своими молитвами, и несли с собой священную утварь из Мишкана.

Однако доля в военной добыче, о которой говорится в конце отрывка, досталась левитам, как видно, по другой причине: как служителям Всевышнего в Мишкане. И это никак не свидетельствует о том, что их представители не были на войне. Это только лишний раз напоминает нам, как следует относиться к той немногочисленной части еврейского народа, которая учит Тору днем и ночью и в заслугу которой мы можем надеяться на помощь Всевышнего.

С уважением, Овадья Климовский