Ваш ответ, почему нельзя бриться безопасной бритвой, поставил меня в затруднительное положение...

Темы: Борода, Запреты, Рав Бенцион Зильбер, Электроприборы

Уважаемый Рав Бенцион Зильбер, Ваш ответ на вопрос «Почему безопасной бритвой нельзя бриться, а электробритвой можно?» поставил меня в затруднительное положение и одновременно дал мне стимул исследовать эту область глубже. Не могли бы вы написать мнение «другой стороны» или подсказать «Тшувос» по этому вопросу?

Означает ли ваш ответ, что использование любой другой электробритвы, кроме перечисленных вами, это «Исур ДэОрайса» (запрет из Торы)?

А также я знал о существовании проблемы с бритвенной системой «lift and cut», но если снять эту систему «lift and cut», то электробритва кошерна. Достоверно ли это? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Йегонатан

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Йегонатан!

Откровенно говоря, не совсем понял, в чем Ваш вопрос. Как известно, факты — упрямая вещь и с фактами не спорят. Специалисты, которые вместе с раввинами производили эксперименты (брились неевреи), убедились, что хотя бы какая-то часть волос бороды при всех условиях срезалась до основания. А это, как пишет Шулхан Арух (Йорэ Дэа 181), запрещено по Торе. Это происходило из-за большой тонкости сеточки электромашинки (между 0,05 и 0,08 миллиметров) и из-за «гибкости» машинки по отношению к коже лица, когда части кожи лица входят в дырочки сетки и, таким образом, ножик срезает волосы у кожи.

Это происходило:

а. даже когда было два ножика и снимали один из них и

б. даже если не прижимали бритву к лицу.

Было мнение, что раз машинка работает по принципу ножниц, в которых есть 2 ножа, то само это снимает запрет Торы. Но раввины совершенно не приняли этого мнения. Ведь в Торе не сказано «ножницы». В Торе сказано в одном месте гилуах (бритье) и в другом ашхата — «уничтожение» волос, т.е. снятие волос до корня. И раз обе «стороны» запрета в наличии, то это запрещено по Торе.

Эти две машинки, Andis и Mega, отличаются тем, что оставляют от каждого волоса чуть-чуть, что ощущается на ощупь. Это делает эти машинки кошерными/

С уважением, Бен-Цион Зильбер