Мне трудно без музыки в дни Омера

Темы: Рав Реувен Куклин, Траур, Счет Омера, Музыка

Доброго времени суток, ув. рав! Я привыкла часто ходить с плеером и слушать музыку, а сейчас сфират аомер и музыку слушать нельзя. Последние несколько лет я старалась не слушать, там только a capella, но мне прямо трудно. Но, может быть, можно хотя бы грустную? На разных сайтах пишут по-разному, что кто-то не слушает инструментальную музыку, а обычную — да, кто-то не слушает веселую. Как же быть?: ) Спасибо! Шломит

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Шломит,

Поскольку эти дни — период траура по умершим ученикам рабби Акивы (подробнее об этом см. Почему умерли ученики рабби Акивы?), в них не принято слушать музыку. Однако рав Карп в книге «Обычаи дней счёта Омера» (с. 42—43) пишет, что если человеку очень тяжело без музыки, он может её слушать, воспользовавшись магнитофоном. Однако желательно делать это незаметно для окружающих. Из его слов, по-видимому, ясно, что такому человеку можно слушать и весёлую музыку. Но нет сомнения: если и грустная музыка может его успокоить, предпочтительно слушать грустную.

С уважением, Реувен Куклин