Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мне трудно без музыки в дни Омера

Темы: Рав Реувен Куклин, Траур, Счет Омера, Музыка

Отложить Отложено

Доброго времени суток, ув. рав! Я привыкла часто ходить с плеером и слушать музыку, а сейчас сфират аомер и музыку слушать нельзя. Последние несколько лет я старалась не слушать, там только a capella, но мне прямо трудно. Но, может быть, можно хотя бы грустную? На разных сайтах пишут по-разному, что кто-то не слушает инструментальную музыку, а обычную — да, кто-то не слушает веселую. Как же быть?: ) Спасибо! Шломит

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Шломит,

Поскольку эти дни — период траура по умершим ученикам рабби Акивы (подробнее об этом см. Почему умерли ученики рабби Акивы?), в них не принято слушать музыку. Однако рав Карп в книге «Обычаи дней счёта Омера» (с. 42—43) пишет, что если человеку очень тяжело без музыки, он может её слушать, воспользовавшись магнитофоном. Однако желательно делать это незаметно для окружающих. Из его слов, по-видимому, ясно, что такому человеку можно слушать и весёлую музыку. Но нет сомнения: если и грустная музыка может его успокоить, предпочтительно слушать грустную.

С уважением, Реувен Куклин

Материалы по теме

Музыка

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Понятия и термины Иудаизма»

Корни настоящей еврейской музыки находятся в храмовых песнопениях. И канторское пение, и хасидские напевы отличаются многообразием и богатством форм.

Кицур Шульхан Арух 120. Законы счета Омера. Лаг баОмер

Рав Шломо Ганцфрид,
из цикла «Кицур Шульхан Арух»

...А в Лаг ба-Омер, а также во все дни счета после тридцать третьего, жениться и стричься уже разрешено, поскольку в этот день ученики рабби Акивы перестали умирать; и поэтому в этот день принято радоваться чуть больше обычного, и в этот день не читают Таханун.

Чтобы понять и постичь 32. В чем смысл еврейских похоронных и траурных церемоний?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Этот мир является проходным двором в мир грядущий. Поэтому мы относимся к смерти близких с печалью, но без излишнего отчаяния. Похоронные церемонии согласно иудаизму должны быть простыми и достойными.

Доказательство истинности Торы

Рав Реувен Куклин


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше