Может ли светский учитель обучать детей основам иудаизма?

Темы: Воспитание детей, Изучение Торы, Атеизм, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ребе! Я не силен в вопросах иудаизма, и мне хотелось бы знать, возможно ли обучение детей основам иудаизма светским учителем? Учителя, призванные вести эти уроки, пройдут какие-то ускоренные курсы, и, возможно, это будут вообще не евреи. Именно это вводят сейчас в школах России. Есть альтернатива. Выбирать курсы этики. Что-то вроде этого. Как поступить? Я, конечно, предпочитал бы, чтобы детей евреев учили евреи и в синагоге. Как это правильно с точки зрения иудаизма? Виктор

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Виктор!

Вы задаете очень верный вопрос. По Торе не годится, чтобы нерелигиозный человек обучал основам Торы, в которые он сам не верит. Совершенно неважно, еврей он или нееврей. Да и практика давно показала, что это приносит не пользу, а вред. Когда есть альтернатива, выбирать курсы этики — это менее проблематично. Даже, когда мы не знаем, что будут преподавать на этих курсах, это менее проблематично. Удачи Вам,

С уважением, Бен-Цион Зильбер