Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Разрешено ли прикрепить долг к курсу доллара?

Темы: Деньги, Проценты, Ссуда, Моше Гекрайтер

Отложить Отложено

Шалом, уважаемый раввин!

Я решил купить квартиру, и мои родственники, которые живут в США, согласились одолжить довольно крупную сумму в долларах на 2 года, без процентов. Но в течение этого времени из-за изменений в курсе доллара может сложиться ситуация, при которой одна из сторон получит проценты. Каким образом надо правильно одолжить эти деньги? С уважением, Виталий

Отвечает рав Моше Гекрайтер

Уважаемый Виталий! В своде законов «Шульхан арух» (глава 162, 1-й параграф) сказано, что наши мудрецы запретили одалживать любой предмет при условии последующего возврата такого же предмета, но другого. Этот запрет проистекает из опасения, что к моменту возврата этот предмет подорожает, и тот, кто изначально одолжил аналогичный предмет, получит обратно более дорогую вещь — это, соответственно, запрещено, поскольку Тора запрещает получать проценты.

Учитывая, что стоимость всех предметов постоянно изменяется, вышеупомянутый запрет распространяется на всё, кроме денег того государства, где их одалживают. Раз предметы оцениваются деньгами этого государства, а не наоборот, согласно Галахе, изменяется стоимость предметов, а не денег. Валюта других стран рассматривается как предметы, и вышеописанный запрет распространяется и на них.

Одалживать валюту других стран разрешается на следующих условиях:

— Если в распоряжении того, кто берет деньги в долг, есть одна денежная единица этого государства. Например, 1 доллар.

— Если на момент выдачи ссуды в иностранной валюте ее пересчитали в соответствии с местной валютой и указали, что получатель ссуды должен вернуть энную сумму в местной валюте.

Несмотря на то, что в Израиле доллары имеют хождение, их обменивают, немало сделок производится в этой валюте и т. п., принято придерживаться устрожающего мнения законоучителей. То есть, соблюдают вышеприведенные условия. Это означает, что если надо вернуть сумму в долларах, равную полученной, необходимо, чтобы у ссудополучателя был бы при себе хотя бы 1 доллар. Это необходимое условие при ситуации, когда доллары одалживают в другой стране, за исключением случаев, когда доллары одалживают в самой Америке, а возвращают в другом месте, либо если одалживают в другом месте, а возвращают в Америке.

С уважением, рав Моше Гекрайтер

Материалы по теме

Ссуда под проценты

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Понятия и термины Иудаизма»

По материалам газеты «Истоки»

Тора и бизнес. Закон о беспроцентной ссуде

Рав Шауль Вагшал,
из цикла «Тора и Бизнес, книга рава Шауля Вагшала»

Запрет взимать проценты распространяется не только на заимодавца, но и на должника. Тора запрещает не только предоставлять ссуду под проценты, но и возвращать одолженную сумму денег с процентами, даже если это происходит добровольно.

Тора и бизнес. Ссуда с косвенной выгодой для заимодавца

Рав Шауль Вагшал,
из цикла «Тора и Бизнес, книга рава Шауля Вагшала»

Нельзя обуславливать выдачу ссуды каким-либо действием. Например, просить получателя походатайствовать за заимодавца, либо требовать предоставить подарок третьей стороне.

Законы «рибита» (процента на ссуду). Ваикра 62

Рав Моше Пантелят,
из цикла «Уроки Пятикнижия — Ваикра»


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше