Кто авторы книги Тэилим?

Темы: Шломо, Давид, Теилим, Овадья Климовский

Я слышал, что в книге Теилим псалмы писали разные авторы, и даже Адам. Многие псалмы не подписаны — кто автор? Не могли бы Вы прояснить, кто автор каких псалмов? Яков-Хаим

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Яков-Хаим!

Согласно традиции, полученной нашими мудрецами, вся книга Тэилим была составлена царем Давидом, при этом отдельные ее псалмы сложили и другие люди, всего десять человек. Существует небольшое расхождение между преданиями, кто именно были эти десять человек. Но большинство «кандидатур» не вызывают сомнения, так как их имена упомянуты в самих соответствующих псалмах, как перечислено ниже:

  • 1. Адам, который по некоторым комментариям является автором двух псалмов (Тэилим 92 и 139);
  • 2. Малки-Цедек, он же Шем, сын Ноаха (Тэилим 110);
  • 3. Авраам, который также называется Эйтан а-эзрахи (Тэилим 89);
  • 4. Моше (Тэилим 90, и, по некоторым мнениям, мизморим, которые составляют Алель);
  • 5. Эйман (Тэилим 88);
  • 6. Йедутун (Тэилим 39,62,77);
  • 7. Сыновья Кораха (Тэилим 42, 44—49, 84, 85, 87, 88);
  • 8. Асаф (Тэилим 50, 73—83);
  • 9. Шломо (Тэилим 72 и 127);
  • 10. Эзра (Неясно, какие именно псалмы он написал).
  • Наверное, этот список сразу вызовет удивление хотя бы потому, что в нем отсутствует сам Давид. Просто хотелось представить все варианты, которые приводятся в наших книгах, да и из текста Талмуда ясно, что Давид был одиннадцатым. Как мы уже упомянули, это лишь один из вариантов списка авторов Тэилим. По мнению некоторых мудрецов, сыновья Кораха, которых было трое, занимают соответственно три пункта в списке. С другой стороны, не все признают авторство Эзры, Асафа некоторые считают одним из сыновей Кораха, и существует предание, что Эйман — это Моше. Кроме того, возможно, Шломо сам не писал псалмы, а его отец посвятил ему два из них. Имя Йедутун тоже не всеми признается именем автора Псалмов… Но в одном все согласны — книгу Тэилим написал царь Давид и включил в нее тексты, написанные еще десятью великими людьми.

    С уважением, Овадья Климовский