Можно ли делать омовение рук тёплой водой?

Темы: Рав Реувен Куклин, Нетилат ядаим

Сейчас, в зимнее время, частое омовение рук (нетилат ядаим) приводит к обветриванию: кожа кистей рук трескается, вплоть до кровоподтёков. Можно ли в таком случае омывать руки тёплой водой в виде исключения? Б.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Б.,

Нет никакой проблемы в том, чтобы делать омовение рук тёплой водой. По мнению Шульхан Аруха можно омывать руки перед трапезой даже такой горячей водой, что йад соледэт (температура, при которой человек, дотронувшись, отдёргивает руку, около 45Со). Мишна Брура пишет: есть поским (галахисты), которые считают, что такой горячей водой запрещено омывать руки перед трапезой. Но если вода не горячая, а просто тёплая, то, по всем мнениям, нэтилат йадаим делать можно. Кроме того, Мишна Брура добавляет: что если другой воды нет, то можно омывать даже водой, которую «рука не терпит». Нет сомнения, что при выходе из туалета и т.п. можно омывать руки и такой горячей водой.

Если делать омовение всегда тёплой водой и хорошо вытирать руки, кожа на руках обычно не трескается.

С уважением, Реувен Куклин