«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Как проверить капусту на червей?

Темы: Кашрут, Берл Набутовский

Уважаемые раввины, не подскажете ли, как проверить капусту на червей?

Отвечает рав Берл Набутовский

Прежде всего: если Вы живёте недалеко от большой ортодоксальной общины, то наверняка можете найти магазины, которые продают овощи, выращенные на гидропонике. Эти овощи выращивают таким образом, что на них попадает минимальное количество насекомых, и их гораздо легче проверять. Большинство зелёных овощей с большими листьями проверить очень трудно. Поэтому, если у Вас есть возможность купить кошерные овощи, выращенные на гидропонике, стоит это сделать. Если же такие овощи Вам недоступны, есть способы проверить обыкновенные овощи.

Я полагаюсь на мнение Рава Вайе — самого большого специалиста в этой области.

Капусту проверяют по-разному в зависимости от того, в каком виде её собираются есть. Если её собираются есть сырой, то проверяют так:

— Отрезают четыре внешних листа и тщательно осматривают их. Если обнаружились дырочки — отрезают ту часть кочана, к которой прилегал лист с дырочками.

— Разрезают кочан на 2—4 части и разделяют на отдельные листья.

— Погружают листья в мыльную воду и оставляют там на какое-то время.

— Смывают мыльную воду под сильной струей воды. Открывают и проверяют все складки в листьях с обеих сторон.

Если Вы не собираетесь использовать капусту в сыром виде, проверяйте следующим способом:

— Отрежьте четыре внешних листа и тщательно осмотрите их. Если обнаружились дырочки — отрежьте ту часть кочана, к которой прилегал лист с дырочками.

— Заморозьте капусту и продержите в замороженном виде в течение 48 часов.

— Разморозьте и разберите по листочку.

— Помойте под сильной струей воды. Откройте и проверьте все складки на листьях с обеих сторон.

С уважением, Берл Набутовский