Есть ли иностранные слова в Танахе?

Темы: Пятикнижие, Танах, Иврит, Мегилат Эстер, Берл Набутовский

Уважаемый рав, есть ли иностранные слова в ТаНаХе? Если возможно, с источниками. Спасибо.

Отвечает рав Берл Набутовский

Да, иностранные слова есть даже в Пятикнижии. Например, египетских колдунов Тора называет хартумим. Комментарий Раши (Брейшис 41:8) говорит, что это слово происходит из арамейского языка.

В книге Эстер (действие которой происходит в Персии) используется множество слов явно персидского происхождения, они даже по своей форме и звучанию совершенно не похожи на слова Святого Языка. Например, слово партэм в Эстер 1:3, или ахашдарфан в 3:12. Слово пасшеген в Эстер 3:14 персидского происхождения.

А книга Даниэль почти полностью написана на арамейском. Только самое начало книги написано на Святом Языке.

С уважением, Берл Набутовский