Хочу поменять имя на «Рахель», но ведь она умерла при родах…

Темы: Еврейские имена, Рахель, Рав Реувен Куклин

Здравствуйте, уважаемые Раввины! Насколько велико влияние имени на судьбу человека? Хочу поменять имя на еврейское, и мне очень нравится имя Рахель. В статьях прочла, что имя может даже изменить судьбу. Какое именно влияние оно оказывает? Если выбрать имя Рахель или Ривка, имеется ли в виду, что тем самым мы чтим качества наших праматерей, такие как милосердие, отвага?.. Рахель означает «овца», также она умирает при родах в дороге… Не является ли это тяжким бременем? Безусловно, она сыграла важную роль во всей нашей истории, но не получается ли, что мы как бы перенимаем на нас это бремя? Не сочтите за глупость, меня действительно очень интересует история имен, и для меня это очень важный момент. Также читала, что в ашкеназской традиции ребенку давали несколько имен сразу, например Леа-Сара, а то и три имени сразу. Это правда? Чем руководствоваться при выборе двойных имен? Есть ли ограничения? Посоветуйте, очень прошу. С уважением, Лиана

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Лиана,

Влияние имени на судьбу велико. Особенно сильное влияние оно оказывает на душу человека. Например, если человек берёт имя какого-либо праведника, его душа будет больше связана с духовной чистотой и праведностью. В этом заключается основное влияние имени.

Имена «Рахель» или «Ривка», которые Вы упоминаете, — чудесные имена, и, с Б-жьей помощью, они помогут Вам стать ещё более праведной еврейкой. Не стоит опасаться какого-то отрицательного влияния имени праведника, упомянутого в Танахе, на судьбу.

Относительно двух и более имён. Было бы неверно утверждать, что по ашкеназской традиции принято давать больше одного имени. Действительно, некоторым дают, по различным причинам, два или даже три имени, однако есть немало людей, у которых только одно имя. Когда дают два или три имени, в принципе, в подборе имён нет ограничений, однако многие выбирают такие, сочетание которых создаёт некий дополнительный смысл (это особенно принято при подборе мужских имён). Так, в мужских именах распространены такие сочетания, как Йосеф-Хаим, что значит «добавит (продлит) жизнь», либо Йосеф-Шалом («добавит мир»), Исраэль-Меир («Озаряющий Израиль»). Также часто дают два имени — одно на иврите, другое на идиш — с одинаковым смыслом. Например: Дов-Бер, Зэев-Велвл, Цви-Гирш и т.п. Хотя иногда выбирают два имени, не связанных между собой по смыслу. Например, Авраам-Йешаягу (так звали Хазон Иша).

С уважением, Реувен Куклин