«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Напишите, пожалуйста, еврейскую молитву перед едой

Темы: Благословение на еду, Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Рав Овадья Климовский. В нашей семье есть золотое правило молиться перед едой. Я всегда молюсь своими словами. Но в последнее время я начала изучать иврит и поэтому хочу выучить молитву перед едой на иврите. Напишите, пожалуйста, еврейскую молитву перед едой. С уважением, А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха, уважаемая А.! Ваша удивительная семья вызывает у меня все больший интерес, очень рад, что есть такие люди, дай Б-г вам всем всегда искать и находить.

Хотя нет никакой необходимости читать благословения перед едой на иврите, Вы вполне можете делать это и по-русски, даже своими словами, но если Вы настаиваете, вот краткий перечень основных благословений перед едой. Они разнятся в зависимости от разновидности пищи. Основных видов ее выделяют шесть:

1. Хлеб

2. Остальные мучные изделия

3. Вино и чистый виноградный сок

4. Плоды деревьев

5. Плоды, растущие на земле

6. Все остальное

1. על הלחם מברך:

בָּרוּךְ אַתָּה יְ-הֹ-וָ-ה אֱ-לֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם הַמּוֹצִיא לֶחֶם מִן הָאָרֶץ:

2. על תבשיל מחמשת מיני דגן ועל מיני מאפה מברך:

בָּרוּךְ אַתָּה יְ-הֹ-וָ-ה אֱ-לֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם בּוֹרֵא מִינֵי מְזוֹנוֹת:

3. על היין מברך:

בָּרוּךְ אַתָּה יְ-הֹ-וָ-ה אֱ-לֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם בּוֹרֵא פְּרִי הַגָּפֶן:

4. על כל פרי העץ מברך:

בָּרוּךְ אַתָּה יְ-הֹ-וָ-ה אֱ-לֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם בּוֹרֵא פְּרִי הָעֵץ:

5. על פרי האדמה מברך:

בָּרוּךְ אַתָּה יְ-הֹ-וָ-ה אֱ-לֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם בּוֹרֵא פְּרִי הָאֲדָמָה:

6. על בשר ודגים. חלב וביצה וגבינה. כמהין ופטריות וכדומה.

גם על המשקים חוץ מיין אומר:

בָּרוּךְ אַתָּה יְ-הֹ-וָ-ה אֱ-לֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם שֶׁהַכֹּל נִהְיָה בִּדְבָרוֹ:

С уважением, Овадья Климовский