Ведь Эдом и Моав не дали евреям пройти!

Темы: Наказание, Эдом, Гостеприимство, Овадья Климовский, Моав

Добрый день. Изучаю Тору, недельный раздел, и возник вопрос. В Дварим гл.2, ст. 29 Тора говорит про момент прохода земли Сихона — «как мне сделали сыны Эсава….Моав». Но ведь сыны Эсава, Моав не дали пройти. Вы ответите, что это относится только к продаже еды и воды, но про это сказано в 28 стихе и каашер относится именно к проходу по земле. Но тогда как же Моше говорит: «как сделали мне Эдом и Моав» — ведь они не дали пройти! Не оставьте без ответа. Спасибо.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Комментаторы говорят, что в данном случае слово ка-ашер («как») относится именно к тому, о чем говорится в первой части стиха 28, — к продаже продовольствия. Другое дело, что ведь Моав обвиняется (в объяснении, почему Тора не разрешает евреям родниться с ними) именно в том, что не вынес хлеб и воду навстречу евреям. На это есть множество объяснений. Самым простым представляется такое: одно дело — торговать с теми, кто проходит у границ, и это делали все — кому захочется упустить свою выгоду[1]. Другое — встретить путников хлебом и водой, когда они впервые приближаются к границам. Очевидно, тогда это было принято даже по отношению к не очень дружественным народам, и единственные, кто пренебрег этим, — это Моав и Амон.

С уважением, Овадья Климовский

[1] Хотя пройти через свою территорию никто не дал — а выгода была явная, но тому есть свои причины.