У меня в подъезде свет загорается автоматически. Каким образом можно в субботу пройти в подъезде?

Темы: Рав Реувен Куклин, Суббота, Электроприборы

Шалом! Почитала ответ на вопрос. У меня проблема автоматического света в подъезде, поэтому в Шабес я не могу гулять. Но несколько раз я на свое усмотрение делала так: предлагала соседке-нееврейке со мной погулять, и, когда мы шли вместе и загорался свет, как я понимаю, проблемы не было, что это он на меня загорается??? Хава

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Хава, Шалом.

В субботу нельзя просить нееврея совершить для нас действие, которое запрещено нам. Более того, если нееврей совершил такое действие для еврея, то запрещено пользоваться результатом его труда до конца субботы плюс то время, которое необходимо для совершения этого действия. Однако, если нееврей совершает действие, запрещённое еврею, для себя, еврею можно воспользоваться результатом его труда. Поэтому можно предложить соседке-нееврейке пойти вместе гулять и пройти в подъезде так, чтобы соседка шла впереди и свет включился бы из-за неё.

В книге Орхот Шабат предлагается следующий совет еврею, дверь которого в субботу закрыта на электронный замок. Он может сказать нееврею, что в номере для того лежит подарок и, если он хочет, то может зайти в комнату и взять его (естественно, еврей должен на самом деле дать ему какой-то подарок, чтобы его обещание не было ложным).

С уважением, Реувен Куклин