«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Кто более совершенный — мужчина или женщина?

Темы: Грех разведчиков, Награда и наказание, Рав Реувен Куклин, Женщина, Упование

Шалом! В главе Шлах евреям мужчинам старше 20 лет дано наказание умереть в пустыне. Были ли наказаны тоже женщины? Спасибо, Лея

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Лея,

Мидраш Рабба (глава Пинхас, 21-ая часть) говорит, что женщины не были наказаны смертью в пустыне. Мидраш выводит это из сказанного в главе Пинхас (Бэмидбар 26, 65): «И не осталось из них ни единого мужа (при входе в Землю Израиля), кроме Калева бен-Йефунэ и Йеошуа бин-Нуна». Из слов «ни единого мужа» следует, что при входе в Землю Израиля не осталось только мужчин (из тех, кому было больше 20-ти лет во время греха разведчиков), женщины же остались.

Рав Рэфаэль Шимшон Гирш пишет (Бамидбар 20, 1): «С радостью сердца полагались они на Господа и уповали на Него самоотверженно, поэтому наказание смерти в пустыне не было возложено на них».

Отсюда ясно, что у женщин есть особое качество упования на Творца. Это самое важное человеческое качество. Виленский Гаон в комментарии на книгу Мишлей царя Шломо (19, 22) пишет: «Самое главное (намерение) при даровании Торы было, чтобы евреи полагались на Творца».

Именно поэтому Талмуд в трактате Брахот (17а) говорит, что женщины получат (в будущем мире) большую награду, чем мужчины. Ведь пророк называет их «полагающимися (ботхот) на Творца» (Йешая 32, 9): «Женщины беззаботные, встаньте, послушайте голоса моего! Дочери, полагающиеся (на Творца), внимайте речи моей».

С уважением, Реувен Куклин