Были ли служители Всевышнего до Левитов?

Темы: Шем, Священник, Идолопоклонство, Итро, Овадья Климовский

Дорогой Раввин, у меня вопрос: были ли служители Всевышнего до Левитов? Напишите подробней, кто такой был Мелхиседек («царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Б-га Всевышнего») Брейшит 14:18. Также кто был такой тесть Моше — ИТРО? Я не могу читать оригинал, но в некоторых переводах (русском и английском) сказано, что он был «священник (prist) Мадиамский» (Шмот18). Хотелось бы узнать об этом больше. Дайте, если возможно, ссылку (из кошерного источника) пожалуйста, почитать об этом поподробней. Спасибо. Простите за мой русский… Паша

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Малки-Цедек был царем в городе Шалем, который позднее был назван Йерушалаим. Многочисленные источники приводят предание, что это был Шем, сын Ноаха, один из великих праведников поколения. Шем жил очень долго и, вместе со своим правнуком Эвером, обучал желающих Знанию о Всевышнем. У них успели поучиться и наши праотцы Авраам и Ицхак. Яаков застал в живых только Эвера. Шем к тому же был священником (коэном) Единого Б-га, в противовес многочисленным служителям различных языческих культов, существовавших в то время. О других служителях Всевышнего, которые были бы именно священниками, нам неизвестно. Итро был священником, но не Всевышнего. По преданию (Мидраш Танхума), он «перепробовал» многочисленные идеологии, прежде чем пришёл к осознанию того, что Б-г Един. То, что он был священником, а не просто рядовым адептом идолопоклоннических религий, только доказывает, что в тонкостях отринутых им идеологий он разбирался досконально. В результате его приход к единобожию был вполне продуманным и обоснованным.

Вы можете воспользоваться поиском по сайту Толдот, где найдете материалы на интересующую вас тему.

С уважением, Овадья Климовский