Я должен кормить брата жены?

Темы: Финансовые вопросы, Муж и Жена, Рав Бенцион Зильбер

Если жена имеет квартиру (получила в наследство от мамы) и может ее сдавать, но вместо этого хочет, чтобы там жили дети жены ее брата бесплатно (брат получил квартиру в наследство от бабушки и женился на женщине с детьми), могу ли я настаивать, чтобы она так не делала? Я понимаю, что должен содержать жену, но если она отказывается от дохода за квартиру, чтобы ее брат не платил за съем еще одной квартиры либо не ютился в одной квартире с женой и детьми, то получается, что я кормлю ее брата. А ее брата кормить не обязан. То есть я должен буду дополнительно зарабатывать, чтобы приносить в семью те деньги, которые из нее уходят из-за брата. К тому же им обоим досталось по квартире, и почему брат должен жить в двух? Я считаю, что эту квартиру нужно сдавать, а потом в ней будет жить наш ребенок.

М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

У Вас с женой были хупа и кидушин? Если да, то одно из правил денежных отношений между мужем и женой, — что имущество жены остаётся её имуществом, а та прибыль, которую оно приносит, принадлежит мужу и используется им на содержание семьи.

С уважением, Бен-Цион Зильбер