Как мудрецы видят концепцию цвета?

Темы: Рав Реувен Куклин, Тора и наука, Значение слов в Торе

Уважаемые рабаним! В психологии и эзотерике есть различные теории о влиянии на человека его цветовых предпочтений, окружающих цветов. Согласно этим теориям, каждому цвету соответствует определенный набор характеристик, качеств, которые он косвенным образом может ослаблять или, наоборот, создавать предпосылки для их усиления. Если ли нечто похожее в иудаизме? Как вообще наша традиция видит концепцию цвета, пишут ли на эту тему что-то мудрецы? Заранее спасибо за ответ! Шабат шалом!

Эстер

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Эстер,

Вы задаёте очень интересный вопрос.

Несомненно, цвет несет в себе важную информацию о предметах. Об этом свидетельствует само ивритское слово цэва («цвет»), однокоренное слову эцба («указательный палец»). Цвет указывает на сущность вещи.

Мы видим, что у каждого колена было знамя своего цвета (см. Раши к Бэмидбар 2, 2). Как известно, знамя каждого колена несло в себе информацию о сущности этого колена.

И у каждого камня на хошене (нагруднике первосвященника) был свой цвет, что также говорит о значимости цвета.

Мудрецы говорят, что каждый цвет связан с каким-то особым качеством. Так, например, чёрный цвет свидетельствует о скромности, зеленый о свежести, обновлении, красный — о суде.

С уважением, Реувен Куклин

Читайте и смотрите: Любой цвет, который мы видим, не является «чистым» цветом…