«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Кто такой Новах?

Темы: Пятикнижие, Матот, Пинхас, Овадья Климовский

В главе Матот сказано: «И Новах пошел, и завоевал Кнат и пригороды его. И назвал их Новах, по имени своему». Кто такой Новах? Михаэль

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Михаэль!

Из контекста можно заключить, что речь идет о подробностях завоеваний сыновей Гада, Реувена и Менаше. Известный комментатор Хизкуни так и пишет: Новах — из сыновей Менаше. Очевидно, он был представителем более поздних поколений, не перечисленных в главе Пинхас.

С уважением, Овадья Климовский