Неужели в Эрец-Исраэль другие молитвы?

Темы: Нусах, Сидур, Молитва, Диаспора, Берл Набутовский

Уважаемые раввины! Неужели в Эрец-Йисраэль свой сидур (молитвенник)? Почему? Почему сидур диаспоры не подходит? А.

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый А.,

Cуществуют некоторые различия между молитвами, которые принято произносить в Земле Израиля, и молитвами, которые принято произносить в диаспоре. Нужно заметить, что «во многих случаях» — это явно преувеличение, на самом деле различий очень немного, и большинство сидуров просто указывают оба варианта, и, таким образом, подходят и для Израиля и для диаспоры. Различий между сефардской, хасидской и литовской традициями в молитве гораздо больше, так что тут действительно нужен отдельный сидур для каждого обычая.

Различия в молитвах объясняются, в основном, традициями. Все молитвенники соответствуют Закону — Галахе.

С уважением, Берл Набутовский