«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Можно ли одеть талит на Седер?

Темы: Песах, Пасхальный седер, Талит, Яков Шуб

Можно ли на Cедер одевать талис, ведь обычно по вечерам талис не одевают. КОГДА ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ТАЛИС?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Действительно, не носят цицит в ночное время. Однако проблема с ношением талит годоль (большого талита) ночью возникает, только если это делается ради выполнения заповеди. Если же это делается для других целей, например, для того, чтобы достойно выглядеть, выполняя функции шлиах цибур (ведущего молитву), или в Йом-Кипур, то проблемы нет. В таких случаях благословение на талит не говорят.

Обычно на Пасхальый седер глава семьи надевает китл (белый халат), об обычае надевать талит годоль мне неизвестно. Если у Вас в общине есть такой обычай, можете тоже так делать. Если такого обычая нет, то нет необходимости надевать талит годоль на Седер.

Песах кошер вэ-самеах.

С уваением, Яков Шуб