Можно на Седер есть мясо шашлыка?

Темы: Рав Реувен Куклин, Песах, Пасхальный седер

Можно перед лель хаседер (ночью пасхального Седера) сделать шашлык из мяса? Если нельзя, то почему? М.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый М.,

Однако в Шульхан Арухе (Орах Хаим 476) сказано, что существуют общины, у которых не принято есть жареное мясо в ночь Седера (это не принято, в том числе, и у ашкеназов). Причина этого обычая заключается в том, что жареное мясо выглядит, как мясо пасхальной жертвы. Мясо пасхальной жертвы нельзя есть в нечистоте и вне пределов Старого Иерусалима. Поэтому человек, который ест жареное мясо в ночь Седера, выглядит так, как будто он нарушает эти запреты. В Шульхан Арухе сказано, что мясо целого козла или барана, пожаренное на огне, по всем обычаям запрещено есть, потому что это выглядит совсем как корбан Песах.

С уважением, Реувен Куклин