Сын Эстер построил Второй Храм, но не выполнял мицвот?

Темы: Храм, Эстер, Овадья Климовский, Персидское царство

Уважаемые Раббаним, я читала про зороастризм, и я прочитала, что эта религия появилась во времена Дария II, который был сыном Эстер. И я знаю, что Дарий построил второй Храм. Значит ли это, что Дарий не выполнял мицвот? И я не могу найти информацию о его потомках, были они евреями или он женился на нееврейке? Странно, что человек, благодаря которому второй Храм был построен, тяжело найти информацию о нем и о его потомках. Пожалуйста, помогите мне понять. Спасибо заранее, тода раба, А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая А.!

Зороастризм появился гораздо раньше Дария, нигде нет сведений, что царь как-то причастен к его распространению. Но, к сожалению, о нем вообще сохранилось немного сведений. Если учесть положение женщины, даже царицы, в те времена, нетрудно представить себе, что Эстер не имела возможности воспитывать сына так, как считала нужным — тем более что он был наследником. В этом случае, вполне вероятно, мать имела еще меньше доступа к его воспитанию, осуществляемому в соответствии с «государственными интересами». Скорее всего, Дарий вырос как персидский царь и к дальнейшей истории еврейского народа отношения не имеет.

С уважением, Овадья Климовский