Почему нельзя прослушать свиток Эстер он-лайн?

Темы: Рав Реувен Куклин, Пурим, Мегилат Эстер, Амалек

Почему нельзя прослушать свиток Эстер он-лайн? Спасибо, С.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый С.,

Заповедь, возложенная на каждого еврея — прочитать Свиток Эстер, а не прослушать его. Однако если кто-то слушает чтение человека, который также обязан читать Свиток, и «подразумевает» при этом, как будто читает сам, это засчитывается как чтение.

Это закон называется шомеа ке-онэ («слушающий — как отвечающий»). Подробнее об этом законе читайте в статье рава Бен-Циона Меламеда «Помни, что сделал тебе Амалек». Как сказано, слушание приравнивается к чтению только в том случае, если читает тот, кто сам обязан это делать. Он-лайн же человек не слышит непосредственно другого еврея, он слышит компьютер. Поэтому он не выполняет заповедь чтения Мегилат Эстер.