Можно ли дать ребёнку имя в честь человека, погибшего молодым?

Темы: Еврейские имена, Бенцион Зильбер

Шалом. Вопрос о выборе имени раву Бенциону Зильберу. Уважаемый рав, мое имя Исаев Исай, назван в честь деда, трагически погибшего в автокатастрофе. Среди своих его называли Исох. Какое имя и фамилия соответствует его имени на иврите? Есть ли негативное влияние имени из-за его трагической смерти на мою жизнь? Если да, стоит ли выбрать дополнительно второе имя? Если да, то какое, например? Я родился 11 июля 1981 года, если это имеет значение. Имеет ли значение гематрия в выборе имени? Пожалуйста, помогите выбрать имя и фамилию на иврите, если надо, то двойное имя. Буду очень благодарен, так как этот вопрос меня волнует уже очень давно. С уважением, шабат шалом, Исай

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Исай!

В каком возрасте Ваш дед погиб в автокатастрофе? Если человек погибает молодым, то, когда называют в его честь, хорошо добавить ещё одно имя. На иврите Ваше имя будет Ишай.

С уважением, Бен-Цион Зильбер