Какие места на лице запрещено брить?

Темы: Борода, Запреты, Яков Шуб

Шалом Аллейхем! Известно, что на лице человека есть такие (места) точки, на которых категорически нельзя сбривать волосы. Расскажите об этом, что это за места и где они, и почему их нельзя брить? PS я слышал, что одно из таких мест — волосы под нижней губой. М.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый М.,

Тора (Ваикра 21:5) запрещает сбривать края бороды. Это запрещено, по мнению Рамбама, потому что сбривающие края бороды уподобляются идолопоклонникам. Рабейну Бехайя дает другое объяснение: это запрещено потому, что человек собственноручно стирает знак, который Вс-вышний положил, чтобы отличать мужчину от женщины.

В Мишне (Макот 20а) сказано, что, тот, кто сбривает бороду запрещенным способом, нарушает пять запретов. Имеется в виду, что на лице мужчины есть пять мест, на которые распространяется запрет бритья («сбривать края бороды»): два места с одной стороны, два с другой стороны и одно внизу. Сбривание волос с каждого из этих мест является отдельным нарушением.

Между мудрецами существует спор по поводу точного местонахождения данных точек. По мнению Рибона, одно место находится под ухом, там, где нижняя челюсть «заходит» за ухо, другое место находится на краю подбородка, то же самое — с другой стороны лица, а нижняя часть подбородка является пятым местом.

По мнению Рабейну Хананэля, одно место находится там, где заканчивается висок и верхняя челюсть соединяется с нижней, второе место находится сбоку ото рта, там, где заканчиваются усы, то же самое — с другой стороны, а нижняя часть подбородка является пятым местом.

По мнению Рамбама, первое место — это вся площадь верхней челюсти, второе место — это вся площадь нижней челюсти, то же самое — с другой стороны, а подбородок — это пятое место.

Кроме того, существует спор, докуда запрещено брить подбородок: до горла или ниже.

Шулхан Орух (Йорэ Дэа 181:11) говорит, что поскольку о местонахождении данных точек существует спор, то богобоязненные люди вообще не бреют бороду запрещенным способом (например, лезвием или безопасной бритвой).

С уважением, Яков Шуб