Можно ли в субботу брызгаться одеколоном?

Темы: Косметика, Запреты, Суббота, Яков Шуб

Шалом Можно ли в субботу брызгаться одеколоном?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Разрешено наносить одеколон и туалетную воду на тело человека, однако запрещено наносить их на одежду.

В Геморе (Бейца 23а) говорится, что запрещено помещать стакан с запахом благовоний на одежду, чтобы одежда впитала в себя запах благовоний. Причина запрета: это порождает новый запах в одежде, а порождение нового похоже на совершение работы. Это — запрет мудрецов. Поэтому запрещено наносить одеколон либо туалетную воду на одежду.

Существует спор, запрещено ли «порождение» запаха на теле человека. По мнению Таза (511:8) этот запрет распространяется и на тело человека. Поэтому он запрещает коаним омывать в йом-тов руки водой, в которую положили благовония, — это «порождает» приятный запах. Однако многие алахические авторитеты не согласны с Тазом и утверждают, что проблемы порождения запаха на теле человека не существует. В частности, ХохомЦви в своих респонсах (92) приводит доказательство этому из Геморы (Шаббат 111А). Там обсуждается вопрос об умащении розовым маслом в Шаббат и не упомянуто, что в этом есть проблема порождения запаха на теле человека. С тем, что не существует проблемы порождения запаха на теле человека, согласен и автор Мишны Бруры (128:23). Поэтому в Шаббат и Йом-Тов разрешено наносить одеколон и туалетную воду на тело человека.

С уважением, Яков Шуб