«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Почему Авраам накормил ангелов молочным и мясным?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Ваера, Авраам, Рав Бенцион Зильбер

Шалом алейхем, многоуважаемый Рав Бенцион Зильбер. У меня такой вопрос. В Торе, книге Брейшит (18; 8) написано: «И ВЗЯЛ МАСЛА, И МОЛОКА, И ТЕЛЁНКА, КОТОРОГО ПРИГОТОВИЛ, И ПОСТАВИЛ ПРЕД НИМИ, А САМ СТОЯЛ ПОДЛЕ НИХ ПОД ДЕРЕВОМ, И ОНИ ЕЛИ». А впоследствии была дана заповедь «НЕ ВАРИ КОЗЛЁНКА В МОЛОКЕ МАТЕРИ ЕГО». Как, по вашему мнению, в то время это ещё не было нарушением заповеди?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.,

Не написано, что Авраам подал масло, молоко и телёнка одновременно. Сначала — масло и молоко, а затем — мясное. Нам тоже это разрешено, если предварительно прожевать что-нибудь «нейтральное», чтобы очистить зубы, и прополоскать рот. Кроме того, некоторые после молочного ждут полчаса.

С уважением, Бен-Цион Зильбер