Идет загрузка...

Вопросы раввину

Еврейский закон

Версия для печати
ВопросСпросить раввина

Когда зажигать ханукальные свечи, если прихожу домой поздно?

Я живу в Израиле, прихожу с работы поздно, в 9—10 вечера. Обычно зажигаю ханукальные свечи на окне, выходящем на улицу. Кому лучше зажигать — мне в 9—10 вечера или жене, которая дома, вовремя? А., Иерусалим

Отвечает Рав Бенцион Зильбер Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.,

В Талмуде (Шабат 21 б) написано: мицва зажигать после захода солнца. В Израиле, слава Б-гу, есть возможность зажечь так, чтобы было видно прохожим на улице, и надо зажигать так, чтобы было видно прохожим. Нормальное время зажигания — несколько минут после захода солнца. Так зажигают бнэй ешива по мнению а-Гро из Вильно. Другой обычай — зажигать сразу после выхода звёзд, примерно через полчаса после захода солнца, или, если с наступлением темноты молятся маарив, то сразу после маарива. Так ведут себя хасиды и сефардские евреи. Поскольку у Вас жена дома, то, конечно, лучше пусть жена зажигает вовремя по первому обычаю или по второму — ведь женщины обязаны зажигать ханукальные свечи точно так же, как мужчины. Ведь её зажигание — это за всю семью, включая Вас.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер

живой журнал
в контакте
twitter
facebook
Пошлите ссылку другу

Отчет об отправке
Наши страницы в соцсетях:
Facebook | ВКонтакте | ЖЖ | Twitter

Последнее
Статьи
Моше на горе Синай Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель Береги свою речь. Лекарство от злословия. Выдержки из книг по еврейской этике Рав Зелиг Плискин Недельная глава Бемидбар Рав Реувен Пятигорский
Аудио
Еврейская история 8. От средних веков в новое время 2 Рав Элазар Нездатный Уверенность и старание Рав Захария Матитьяу Кого Б-г наказывает? Рав Хаим Коэн

телефон: (972)-25-400-005
факс: (972)-25-400-946
имейл: info@toldot.ru
Toldos Yeshurun
P.O.B. 50566
Jerusalem 91505
Israel
© 5762—5772 «Толдот Йешурун»
Перепечатка материалов приветствуется с обязательной активной гиперссылкой на Toldot.ru после каждого процитированного материала
Яндекс.Метрика: сегодняшние просмотры/визиты/посетители