Как понимать слова царя Давида?

Темы: Танах, Давид, Псалмы, Писания, Овадья Климовский

Здравствуйте!

Скажите, как понимать слова в Псалмах Царя Давида:

Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей! (7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.

Спасибо. Андрей, Тамбов

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Андрей!

Царь Давид передает здесь слова Б-га. Вс-вышний говорит о своем решении поставить его царем над Своим народом, которому Он уже говорил: «ты — Мой сын, Мой первенец», подчеркивая Свою любовь к нему. Теперь, когда Давид становится во главе Израиля, Всевышний обращается к нему, образно описывая этот день, как день рождения Своего любимого сына.

С уважением, Овадья Климовский