Чем едят салат?

Темы: Рав Реувен Куклин, Омовение рук, Еда

Здравствуйте, уважаемый рав! Я, перед тем как есть мокрые овощи, омываю руки. Нужно ли это делать, если ешь салат из овощей, заправленный маслом, майонезом? Ася, Самара

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Ася,

Омывая руки перед употреблением мокрых овощей, Вы поступаете совершенно верно. Этот закон приводится в Шульхан Арухе (Орах Хаим 158, 4). Из сказанного там ясно, что омывать руки необходимо, прежде чем есть любую смоченную пищу (а не только мокрые овощи). Там же сказано, что руки необходимо омывать, только если на овощах есть следующие виды жидкостей: вино, мёд, оливковое масло, молоко, роса, вода.

Однако, даже если салат заправлен оливковым маслом, нет необходимости омывать руки перед его употреблением. Причина этому — салат обычно едят вилкой (или ложкой), а не руками. А Мишна Брура (158, 26) пишет, что нет необходимости омывать руки, чтобы есть пищу, которую обычно не берут руками. Тем более, что нет необходимости омывать руки на салат, который заправлен не оливковым, а растительным маслом, либо майонезом.

С уважением, Реувен Куклин