Кто же был Иов на самом деле?

Темы: Грех разведчиков, Иов, Праведник, Овадья Климовский

На каком основании утверждается, что Йов не был евреем и жил во времена Моше? Насколько такая информация может быть точна? СпасиБо Игорь, Украина

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В трактате Бава Батра приводится несколько версий предания мудрецов о том, кто же был Иов на самом деле. Поэтому нам остается довольствоваться этим, точнее в наше время ничего не узнать. Версия, упомянутая Вами, связана с намеком на то, о чем говорит Тора в главе «Шлах». Разведчики, желая очернить Землю Израиля, рассказывали о том, что видели там многочисленные похоронные процессии. Они намеренно объясняли это высокой смертностью населения. Однако Йеошуа и Калев пытались разъяснить, что таким образом Всевышний просто отвлекал внимание местного населения от разведчиков. Помимо этого, добавили они, мы видели похороны праведника, чьи заслуги могли бы защитить жителей Кнаана, пока он был жив. Этим праведником, по преданию, и был Иов. Раши, комментируя Пятикнижие, предпочел эту версию остальным, очевидно, поэтому она наиболее распространена.

С уважением, Овадья Климовский