Почему умер первый сын Давида и Бат-Шевы?

Темы: Батшева, Танах, Давид, Овадья Климовский

Шалом! Уважаемый рав, почему умер первый сын у Давида и Бат Шевы? С уважением, Игорь, Донецк

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Пророк Натан пришел к царю Давиду и сурово упрекал его за то, как он поступил с Бат-Шевой и Урией. Несмотря на все оправдания, которые, конечно, были у Давида, история выглядела некрасиво, и царь признал свою вину. Пророк пообещал ему, что сам он не умрет, но потеряет ребёнка. Это было наказание за то, что Давид поторопился жениться на Бат-Шеве, не дождавшись, пока её муж вернется с войны (уходя на войну, воины обычно давали разводное письмо жёнам, чтобы не делать их соломенными вдовами) и она официально откажется выходить за него замуж вновь.

С уважением, Овадья Климовский