«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Чему уподобляются отношения между людьми?

Темы: Рав Реувен Куклин, Танах, Мишлей, Отношения между людьми

Объясните, пожалуйста, что значат эти слова: «Как в воде лице к лицу, так сердце человека к человеку». Заранее благодарен Вам.

Отвечает рав Реувен Куклин

Слова, которые Вы приводите, цитата из стиха в книге Мишлей (27:19). Раши объясняет этот стих следующим образом — отношения между людьми можно уподобить отражению в воде. Если человек, который смотрит в воду, будет улыбаться, то увидит в отражении также лицо с улыбкой. А если он будет сердиться, то увидит сердитое отражение. Подобны этому и отношения между людьми — если человек улыбается другому, относится к нему располагающе, то тому же отношению он удостоится от своего друга, а если он недолюбливает другого, то такому же отношению «удостоится» и от его приятеля.

С уважением, Реувен Куклин.