«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

С какой стороны открывать парохет?

Темы: Синагога, Рав Бенцион Зильбер, Арон аКодеш

Не могли бы Вы сказать, с какой стороны нужно открывать Парохет… и источник, чтоб можно было другим показать, как правильно. Ашер бен Менахем

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ашер бен Менахем!

Как я вижу, обычай — открывать парохет (занавес, закрывающий шкаф со свитками Торы в синагоге) справа налево. Как я слышал, правильно было бы открывать слева направо в соответствии с правилом, которое приводится в Талмуде: «Любой поворот, который ты делаешь, должен быть направо». Но так как арон а-кодэш (шкаф со свитками Торы) обычно открывается ключом и обычно — с правой стороны, если бы мы открывали слева направо, нам пришлось бы отодвинуть всю парохет. А это — неуважение. Поэтому принято открывать парохет справа налево.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте и смотрите: Открытие синагоги Хурва