Что символизирует миндаль?

Темы: Иврит, Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый раввин (раввины). Благодарю за ваш ответ на предыдущий мой вопрос. Прошу вас ответить на вопрос, что символизирует миндаль (о жезле миндального дерева упоминается в книге Чисел и в 1 главе пророка Иеремии). Я искал в интернете и нашел следующие объяснения символики миндаля: бодрствование Бога и быстрота (миндаль — первое дерево, которое цветет в Израиле). Помогите разобраться.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Комментаторы отмечают, что слово шакед — «миндаль» — омонимично слову шакед — «усердный». То есть: Всевышний не оставляет нас Своим вниманием и усердно печется о нас. Также отмечается, что миндаль очень быстро плодоносит, что «намекает» на скорую расплату, которая постигнет тех, кто выступает против института кэуны (коэнства). К тому же, язва цараат — проказы, которой наказываются те, кто посягает на привилегии коэнов, похожа внешне на горсть миндаля. Когда царя Узияу постигло это наказание, переводчик Танаха на арамейский использовал именно слово «миндаль».

С уважением, Овадья Климовский