Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Каков тайный смысл имени Йеошуа бин Нун?

Темы: Рав Реувен Куклин, Йеошуа бин Нун, Значение слов в Торе

Отложить Отложено

Почему в недельной главе Шлах сыновья всех колен — бэн, а сын колена Эфраима — бин? Р., Саратов.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Р.,

Ответ на Ваш вопрос мы находим в комментарии Бааль Турим к главе Ки Тэце (Дварим 25, 2 — «…если заслужил побои виновный — им бин hакот а-раша — то пусть прикажет судья положить его и бить его при себе, смотря по вине его, по счёту»; бин hакот — «заслуживающий побои», буквально «сын избиения»). Объясняет Бааль Турим: «Слово бин образовано от корня, означающего “понимание” (бина; как сказано в стихе из книги Мишлей (23, 1): “Если сядешь вкушать пищу с властелином, то хорошо присмотрись (пойми — бин тавин), что пред тобою”), оно употреблено, поскольку необходимо [особое] понимание при решении, сколько ударов этот человек может принять (т.е., надо проверить, может быть, он слабый и не сможет вынести предписанное чпсло ударов)».

Бааль а-Турим добавляет: «И так же объясняется смысл имени “Агур бин Йакэ” (Мишлей 30, 1) — он набрал (агар) мудрость (бина) и изложил её (hэкиа; Шмот Рабба 6, 1). И также объясняется слово бин в имени Йеошуа бин-Нун, который исполнен был мудрости и понимания». Отсюда ясно, почему в Торе, когда речь идёт о Йеошуа, слово бен употреблено в изменённой форме: это «намёк» на то, что он был одарён особым пониманием.

А в книге Мегалэ Амукот (к главе Ва-Этханан) сказано: имя «Йеошуа бин-Нун» содержит информацию о том, что этот человек достиг пятидесяти врат понимания, т.к. слово бин «намекает» на понимание (см. выше), а слово нун — название буквы, числовое значение которой — «пятьдесят».

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: Какую букву Всевышний забрал у Сары и отдал Йеошуа?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ