Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как были наказаны разведчики?

Темы: Грех разведчиков, Наказание, Земля Израиля, Смерть, Рав Овадья Климовский

Отложить Отложено

Какое наказание получили разведчики, которые пошли с разрешения Моше при вступлении евреев в Обетованую Землю? В устной Торе есть объяснения, а что об этом наказании говорит Письменная Тора (есть ли какие-нибудь намёки)? Спасибо! Владимир, Ивано-Франковск

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемый Владимир!

Письменная Тора говорит о смерти разведчиков очень скупо, что они умрут ба-магефа (Бемидбар, 14:37). Слово магефа принято переводить как «эпидемия», но это не совсем верно, во всяком случае, здесь, так как речь идет всего о десяти людях. А означает это слово страшную болезнь без определенного названия, от которой человек умирает в мучениях. Правда, наши мудрецы заметили, что здесь это слово употреблено с определенным артиклем ба-, так как Тора намекает на совершенно конкретную казнь, наглядно изобличающую совершенный грех. О чем Вы, судя по всему, уже осведомлены из Торы Устной…

С уважением, Овадья Климовский

Читайте:

Грехи наших предков…

Смерть разведчиков

Материалы по теме

Врата Воздаяния. «Средние» и награда за заповеди нечестивцам

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Часто, наблюдая за миром, мы видим, как злодей проживает в благоденствии и богатстве свою жизнь, в то время, как праведник, страдая, прозябает в нищете. Подобные ситуации испокон времен вызывали вопрос, а куда же смотрит "всемирная справедливость"?

Как был сформирован еврейский календарь?

Рав Овадья Климовский

Как сложился еврейский календарь?

Наш наследный удел 20. Тяга к земле

Давид Россоф,
из цикла «Наш наследный удел»

Даже самые простые будничные дела приобретают важный смысл благодаря особой атмосфере святости. Поэтому жители Эрец Исраэль должны очень серьезно и ответственно относиться к каждому своему поступку.

Кто был инициатором отправки разведчиков в Святую Землю? Всевышний или народ?

Рав Овадья Климовский

Уверен, что в Библии нет противоречий, но не могу понять этот текст...


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше