Как были наказаны разведчики?

Темы: Грех разведчиков, Наказание, Земля Израиля, Смерть, Рав Овадья Климовский

Какое наказание получили разведчики, которые пошли с разрешения Моше при вступлении евреев в Обетованую Землю? В устной Торе есть объяснения, а что об этом наказании говорит Письменная Тора (есть ли какие-нибудь намёки)? Спасибо! Владимир, Ивано-Франковск

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемый Владимир!

Письменная Тора говорит о смерти разведчиков очень скупо, что они умрут ба-магефа (Бемидбар, 14:37). Слово магефа принято переводить как «эпидемия», но это не совсем верно, во всяком случае, здесь, так как речь идет всего о десяти людях. А означает это слово страшную болезнь без определенного названия, от которой человек умирает в мучениях. Правда, наши мудрецы заметили, что здесь это слово употреблено с определенным артиклем ба-, так как Тора намекает на совершенно конкретную казнь, наглядно изобличающую совершенный грех. О чем Вы, судя по всему, уже осведомлены из Торы Устной…

С уважением, Овадья Климовский