Нужно ли женщине молиться каждый день?

Темы: Рав Реувен Куклин, Женщина, Еврейская молитва

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли женшине молиться каждый день? И какие именно молитвы? Рина, Россия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Рина!

Перечислю Вам молитвы, которые женщина должна читать каждый день:

Утренние благословения (вместо слов «за то, что Ты не создал меня женщиной» произносится «за то, что Ты создал меня соответствующей замыслу Твоему»).

Хорошо было бы также произнести Псукей дэ-Зимра («Отрывки из Танаха, в которых восхваляется Творец»).

По Закону женщина освобождена от чтения Шма и благословений перед этой молитвой и после неё, но хорошо, если она будет читать Шма с благословениями.

Женщина обязана читать молитву «Восемнадцать благословений» — Амиду (утреннюю).

После Амиды хорошо прочесть Алейну лэшабэах — «На нас возложено прославлять…».

Следует также читать Минху — послеполуденную молитву (Амиду).

Вечернюю молитву (Амиду) — Аравит — женщина читать не обязана.

О том, должна ли женщина читать молитву Мусаф в субботу и праздники и молитву Нэила в Йом-Кипур, мнения поским (законоучителей) разошлись. По обычаю женщины читают эти молитвы.

Женщина не обязана говорить Аллель — «Прославление Всевышнего» (читается в праздники и новомесячье), но если хочет, то может его произнести. По ашкеназскому обычаю женщина произносит благословение на чтение Аллеля, по сефардскому — говорит Аллель без благословения.

С уважением, Реувен Куклин