Сорокалетний мужчина — отрок?

Темы: Жертвоприношение Ицхака, Авраам, Ицхак, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Уважаемый рав! Расскажите, пожалуйста, почему в 22 главе в книге Берейшит, в 12 тексте сказано по отношению к Ицхаку «отрок»? Ведь, если я не ошибаюсь, ему на тот момент было около сорока лет? Юлия, Москва

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая Юлия!

Вы не ошибаетесь, по большинству комментариев это именно так. Но дело в том, что ТаНаХ регулярно использует некоторые слова в переносном смысле. Так, слово сарис — буквально «евнух» — используется в значении «слуга». Или кнаани — это слово зачастую обозначает не представителя кнаанейского народа, а просто торговца. Слово «отрок» также используется не всегда для обозначения возраста, а скорее для обозначения подчиненного положения человека. В упомянутом Вами отрывке рассказывается еще о двух «отроках», сопровождавших Авраама и Ицхака — тех самых, которым было велено «оставаться подле осла». Предание сообщает, что это были не кто иные, как Элиэзер, преданный слуга и доверенное лицо Авраама, и Ишмаэль, его первенец. Оба они были еще старше Ицхака, но рядом с Авраамом каждого из них уместно назвать наар

С уважением, Овадья Климовский